沈阳家长轮流给全班送雪糕 6毛老冰棍太丢人

微信: 13574120167 客服: 分类: 求职动态 发布时间: 2018-07-05 04:09
“放学后儿子告诉我,下周该轮到我们家‘送’雪糕啦,我打算批发6角一支的老冰棍,但儿子嫌便宜不让……”6月17日,家住沈阳市沈河区的一位小学生家长反映,家长给孩子班级“送”雪糕的情况愈演愈烈,而且攀比之风盛行。教育资讯获悉,媒体调查发现,这一现象并非个例,随着天气转热,沈阳很多学校相…

“放学后儿子告诉我,下周该轮到我们家‘送’雪糕啦,我打算批发6角一支的老冰棍,但儿子嫌便宜不让……”6月17日,家住沈阳市沈河区的一位小学生家长反映,家长给孩子班级“送”雪糕的情况愈演愈烈,而且攀比之风盛行。教育资讯获悉,媒体调查发现,这一现象并非个例,随着天气转热,沈阳很多学校相继出现“送”冷饮现象,家长们不禁质疑:商贩代送雪糕进校园,不仅冷饮吃多了对孩子健康有影响,这种攀比的风气更令人担忧。



惊诧:孩子要买40多支雪糕?

“天热孩子吃雪糕消暑,原本不算什么大惊小怪的事,但购买的雪糕价位水涨船高,引起孩子们相互盲目攀比,这就不应该了!”这位家长说,自己的孩子在沈河区长青街一所小学念书,进入夏季以来,孩子放学后经常提及吃雪糕的事。“由于每天都给孩子一些零花钱,一开始,我们当父母的也没当回事。”

“可是,有一天傍晚,孩子刚回家就嚷嚷着要买40多支雪糕。”咋买这么多?家长一问才弄清楚,原来班级有40多个孩子,随着天气转热,为了防暑降温,老师让孩子们轮流“送”雪糕。

既然是学校统一安排,这位家长也没多想什么,就去小超市预订雪糕。

意外:“送”雪糕选名牌还配酸奶

“我以批发价6角一支的价格,准备买一箱冰爽的老冰棍,可是,孩子说啥不让,原因竟是:嫌太便宜拿不出手!”

这位家长说,自己在选购雪糕时,遇到了其他班级的家长。“一打听,人家买了2.8元一支的和路雪,一共买了近50支!”攀谈中得知,家长们一般靠微信群相互交流信息,雪糕单价从1元升至3元甚至更多。

另一位家长感叹:“因为孩子说是自愿的,起初没觉得心里不舒服。”但次日在家长微信群里却看到了其他家长晒的照片:除了雪糕,还外配了酸奶……“这雪糕,咱是咋地也得买名牌啊!否则,不仅孩子在同学们面前丢人,就是咱家长也感觉矮一截呀!”